Kontakt

Ausflugsbusse

Nostalgiebus

Mit dem Nostalgiebus direkt von Villach über den Faaker See ins Rosental - wie anno dazumal. Sie entscheiden, bei welcher Haltestelle Sie aussteigen und was Sie erleben möchten. Am Nachmittag bringt Sie der Nostalgiebus wieder zurück nach Villach.

1. Stopp Rosegg: Beobachten Sie im Tierpark Steinböcke, Luchse, Bisons und viele andere Tiere. Beim Schloss Rosegg erwartet Sie das Heckenlabyrinth und das Wachsfigurenkabinett. In der Keltenwelt Frög beginnt die Zeitreise zu unseren Wurzeln.

2. Stopp Wahaha Paradise, Feistritz im Rosental: Ein buntes Sportangebot (Kletterhalle, Indoor-Spieleparadies) für Groß und Klein, Wellnessangebote und Kulinarik im Panorama-Restaurant mit Blick auf die Drau.

3. Stopp Bahnhof Weizelsdorf „Nostalgieerlebnis Rosental“: Der historische Dampfzug und die Straßenbahn bringen Sie nach Ferlach. Dort erwarten Sie das Historama (Museum für Technik und Verkehr), das Büchsenmachermuseum und der Schlosspark.

4. Stopp Tscheppaschlucht und Waldseilpark: Zeigen Sie Geschick und Nervenstärke im Waldseilpark Tscheppaschlucht mit der längsten Flying-Fox-Anlage Österreichs. Gemütlicher, aber nicht weniger spannend, verläuft die Wanderung durch die wild-romantische Tscheppaschlucht.

7.7.-1.9. jeden Sonntag

Villach - Faaker See - Rosental Hinfahrt Rückfahrt
Warmbad Villach Bahnhof 09:00 17:25
Bushaltestelle Ossiacherzeile/Maria Gailer Straße 09:10 17:15
Villach, Maria Gailer Str., Bushaltestelle Mc Donalds 09:15 17:10
Drobollach Tourismusinformation 09:25 17:00
Faak am See, Bahnhof 09:35 16:50
Faak am See, Camping Arneitz 09:40 16:45
1. Erlebnisstopp: Roseff (Tierpark, Schloss mit Wachsfigurenkabinett und Labyrinth) 10:00 16:25
St.Jakob/Rosental, Mühlbach, Rosent. Hof 10:10 16:15
2. Erlebnisstopp: Feistritz Rosental (In- und Outdoorangebote, Sport, Spiel und Kulinarik) 10:25 16:00
3. Erlebnisstopp: Weizeldsdorf: Dampfzug- und Histotramfahrt zum Historama- Technik- und Verkehrsmuseum) 10:40 15:45
4. Erlebnisstopp: Tscheppaschlucht Naturerlebnis, Waldseilpark, mit Flying Fox) 11:00 15:30

3L-Ausflugsbus vom Faaker See über Tarvis nach Kranjska Gora

Der Ausflugsbus bringt Sie von Villach nach Tarvis in Italien und weiter nach Kranjska Gora in Slowenien. Es werden unterschiedliche Ausflugsmöglichkeiten im Alpen-Adria-Raum geboten. Für Radbegeisterte besteht die Möglichkeit den Bikepark in Kranjska Gora zu erkunden. Des Weiteren erhalten Sie die Möglichkeit in nur einer Radtour, drei Länder zu besichtigen. Für Wanderliebhaber wird eine neue HüttenKult-Wanderung zur Krnica Hütte in der Nähe von Kranjska Gora geboten. Eine Weitere Wanderroute wäre in die Region Villach zurück.

29.4. - 30.6. & 2.9. - 3.11. jeden Mittwoch

Stationen Hinfahrt Rückfahrt
Annenheim Kanzelbahn 08:40 19:50
Drobollach Tourismusinformation 09:00 19:30
Faak am See, Bahnhof 09:15 19:15
Egg am See, Camping Arneitz, Haltestelle 09:30 19:00
Tarvis Boscoverde (ITA), Bahnhof 10:10 18:20
Kranjska Gora, Bergbahnen 10:30 18:00

1.7. - 1.9. jeden Mittwoch

Stationen Hinfahrt Rückfahrt
Annenheim Kanzelbahn 07:40 18:50
Drobollach Tourismusinformation 08:00 18:30
Faak am See, Bahnhof 08:15 18:15
Egg am See, Camping Arneitz, Haltestelle 08:30 18:00
Tarvis Boscoverde (ITA), Bahnhof 09:10 17:20
Kranjska Gora, Bergbahnen 09:30 17:00

Sommerbusse

Ossiacher See

3.6.-12.10 immer von Mo-Sa

Stationen Abfahrten
1 Villach Hbf. Busbahnhof (8) 08:15 | 10:15 | 13:15 | 16:45
2 Annenheim Kanzelbahn 8:27 | 10:27 | 13:27 | 16:57
3 Sattendorf Bahnhof 8:28 | 10:28 | 13:28 | 16:58
4 Sattendorf Niederndorfer 8:29 | 10:29 | 13:29 | 16:59
5 Sattendorf Ost (Bundesstraße) 8:30 | 10:30 | 13:30 | 17:00
6 Stöckelweingarten Hansbauer 8:31 | 10:31 | 13:31 | 17:01
7 Stöckelweingarten Brikenhof 8:32 | 10:32 | 13:32 | 17:02
8 St. Urban Urbaniwirt 8:33 | 10:33 | 13:33 | 17:03
9 Bodensdorf Supermarkt 8:34 | 10:34 | 13:34 | 17:04
10 Bodensdorf Gh Bierpeter 8:35 | 10:35 | 13:35 | 17:05
11 Unterberg P Steindorf 8:36 | 10:36 | 13:36 | 17:06
12 Steindorf See Stiegl 8:37 | 10:37 | 13:37 | 17:07
13 Steindorf Pension Hoffmann 8:38 | 10:38 | 13:38 | 17:08
14 Steindorf Abzw. Bahnst 8:39 | 10:39 | 13:39 | 17:09
15 Altossiach Dammweg 8:41| 10:41 | 13:41 | 17:11
16 Altossiach Jodl 8:42 | 10:42 | 13:42 | 17:12
17 Altossiach 8:43 | 10:43 | 13:43 | 17:13
18 Rappitsch 8:44 | 10:44 | 13:44 | 17:14
19 Ossiach Gh Post 8:45 | 10:45 | 13:45 | 17:15
20 Ostriach Gh Kölbl 8:47 | 10:47 | 13:47 | 17:17
21 Ostriach Mummer 8:48 | 10:48 | 13:48 | 17:18
22 Fünfhausen 8:49 | 10:49 | 13:49 | 17:19
23 Heilgengestade Gh Messner 8:50 | 10:50 | 13:50 | 17:20
24 Heiligengestade Oberortweg 8:51 | 10:51 | 13:51 | 17:21
25 Heiligengestade Oberortweg 8:53 | 10:53 | 13:53 | 17:23
26 Villach St. Andrä Gemeindebad 8:54 | 10:54 | 13:54 | 17:24
27 Villach St. Andrä Johannesquelle 8:55 | 10:55 | 13:55 | 17:25
28 Villach St. Abdrä Lido 8:56 | 10:56 | 13:56 | 17:26
29 Annenheim Kanzelbahn 9:06 | 11:06 | 14:06 | 17:36
30 Villach Hbf. Busbahnhof 9:20 | 11:20 | 14:20 | 17:50

Faaker See

3.6. - 12.10 von Mo-Sa

Stationen Abfahrten
1 Villach Hbf. Busbahnhof (4) 08:25 | 10:25 | 12:25 | 16:45
2 Villach Interspar 8:28 | 10:28 | 12:28 | 16:48
3 Villach Steinwenderstraße 8:30 | 10:30| 12:30 | 16:50
4 Villach Jakob-Ghon Allee 8:32 | 10:32 | 12:32 | 16:52
5 Villach Perau Bundesstraße 8:33 | 10:33 | 12:33 | 16:53
6 Villach Maria Gailer Straße Mc Dondalds 8:34 | 10:34 | 12:34 | 16:54
7 Villach Maria Gail Abzw. Kleinsattel 8:36 | 10:36 | 12:36 | 16:56
8 Villach Drobrova 8:37 | 10:37 | 12:37 | 16:57
9 Mittewald: Drobollach Ort 8:38 | 10:38 | 12:38 | 16:58
10 Drobollach West 8:39 | 10:39 | 12:39 | 16:59
11 Drobollach Mitte 8:41 | 10:41 | 12:41 | 17:01
12 Egg Abzw. Bogenfeld 8:43 | 10:43 | 12:43 | 17:03
13 Egg Ort 8:44 | 10:44 | 12:44 | 17:04
14 Neuegg Seeuferstraße 8:46 | 10:46 | 12:46 | 17:06
15 Faak am See Gruber 8:48 | 10:48 | 12:48 | 17:08
16 Faak am See Strandabad 8:50 | 10:50 | 12:50 | 17:10
17 Faak am See Bahnhof 8:51 | 10:51 | 12:51 | 17:11
18 Faak am See Ort 8:52 | 10:52 | 12:52 | 17:12
19 Drobollach West 8:57 | 10:57 | 12:57 | 17:17
20 Mittewald b. Drobollach Ort 8:58 | 10:58 | 12:58 | 17:18
21 Serai Bundesstraße 8:59 | 10:59 | 12:59 | 17:19
22 Villach Drobrova 9:01 | 11:01 | 13:01 | 17:21
23 Villach Maria Gail Abzw. Kleinsattel 9:03 | 11:03 | 13:03 | 17:23
24 Villach Maria Gailer Str. Mc Donalds 9:05 | 11:05 | 13:05 | 17:25
25 Villach Perau Bundesstraße 9:07 | 11:07 | 13:07 | 17:27
26 Villach Ludwig-Walter-Straße 9:09 | 11:09 | 13:09 | 17:29
27 Villach 10. Oktoberstraße 9:11 | 11:11 | 13:11 | 17:31
28 Villach Interspar 9:12 | 11:12 | 13:12 | 17:32
29 Villach Hbf. Busbahnhof 9:14 | 11:14 | 13:14 | 17:34

Summer feeling Shuttle Villach