Kontakt

Radbusse

Einfach mehr erleben - mit den Radbussen der Region

Die Radbusse eröffnen Ihnen Touren, die nicht unbedingt vor der Haustüre beginnen. Gelangen Sie bequem mit dem Bus, das Fahrrad sicher verwahrt, zum Ausgangspunkt Ihrer Tour. Mit der Erlebnis CARD der Region Villach - Faaker See - Ossiacher See sogar kostenlos. Vom 30. April bis 4. November 2019 geht es mit den Radbussen montags vom Faaker See ins Rosental, dienstags vom Ossiacher See nach Spittal an der Drau, mittwochs vom Faaker See nach Spittal an der Drau und jeden Donnerstag vom Ossiacher See nach Tarvis in Italien. Mit den Radbussen erfolgt die Hinfahrt bequem mit dem Bus, der Rückweg individuell mit dem Fahrrad. Mit der Erlebnis CARD ist die Fahrt kostenlos, eine Anmeldung bis spätestens 12:00 Uhr am Vortag direkt bei Ihrem Gastgeber in der Unterkunft oder unter +43 664 133 41 46 ist unbedingt notwendig! Im Bus erhalten Sie eine Karte inklusive einer Wegbeschreibung für die Rückfahrt.


Weitere, kostenpflichtige Radtransfers

  • Von Villach nach Udine fährt der Micotra-Zug, ideal für den Alpe-Adria-Radweg.
  • Kärntenweites Radverleihsystem - überall ausleihen, überall zurückgeben! www.kaernten-rent-ebike.at.
  • Ihr Bike in sicheren Händen! Kostenloser und bewachter Radabstellplatz direkt am Drauradweg in der Villacher Innenstadt - der Radbutler .

Faaker See - Rosental

Der Bus bringt Sie ganz bequem vom Ossiacher See, weiter zum Faaker See bis ins Rosental. Im Rosental bekommen Sie die Möglichkeit aus einer Vielzahl an Sehenswürdigkeiten, wie das Büchsenmacher- und Jagdmuseum, das Schloss Ebenau, Wahaha Paradise, die Keltenwelt Frög und den Tierpark mit dem Schloss Rosegg, zu wählen. Mit dem E-Bike können Sie dann zurück zum Startpunkt fahren und aus vier Wegvarianten wählen. Nähere Informationen zu den Wegbeschreibungen entnehmen Sie aus unseren Radbusfoldern.

29.4. - 3.11. immer Montags

Stationen 29.4. - 30.6. 1.7. - 1.9. 2.9. - 3.11.
1 Annenheim Kanzelbahn Talstation 08:40 07:40 08:40
2 Drobollach Tourismusinformation 09:00 08:00 09:00
3 Faak am See, Bahnhof 09:15 08:15 09:15
4 Egg am See, Camping Arneitz, Haltestelle 09:30 08:30 09:30
5 Mühlbach, Landhotel Rosentalerhof 09:50 08:50 09:50
6 Ressnig 17, Gasthof Plasch 10:30 09:30 10:30
7 Gotschuchen 34, Camping Rosental Roz 11:00 10:00 11:00

Ossiacher See - Spittal an der Drau

Mit dem Radbus vom Ossiacher See nach Spittal an der Drau fahren und ein Naturerlebnis bei der Rückfahrt mit dem Rad erleben. Die Tour beginnt beim HBF in Spittal und führt flussabwärts zurück nach Villach, weiter bis zum Ossiacher See. Diese Tour ist nicht geführt und kann individuell gestaltet werden. Die Karte auf dem Radbusfolder und die gut beschilderten Radwege helfen Ihnen bei der Rückfahrt.

29.4. - 3.11. immer Dienstag

Stationen 29.4. - 30.6. 1.7. - 1.9. 2.9. - 3.11.
1 Annenheim Kanzelbahn Talstation 09:00 08:00 09:00
2 Bodensdorf / Ossiacher See Sparmarkt 09:10 08:10 09:10
3 Steindorf / Ossiacher See Abzw. Bahnst 09:20 08:20 09:20
4 Alt Ossiach Camping Kalkgruber 09:30 08:30 09:30
5 Altossiach Feriendorf Ossiacher See 09:35 08:35 09:35
6 Ossiach Gasthof Post 09:40 08:40 09:40
7 Ossiach Terrassencamping 09:45 08:45 09:45
8 Heiligengestade Berghof 09:50 08:50 09:50
9 Landskron Robinson Club 10:00 09:00 10:00
10 Spittal an der Drau 11:00 10:00 11:00

Ossiacher See - Tarvis

Mit dem Radbus fährt man vom Ossiacher See nach Tarvis in Italien und radelt dann wieder zurück zum Startpunkt. Die Radtour startet in Camporosso, einer kleinen Stadt in Tarvis und führt Sie durch ein Naturerlebnis der besonderen Art. Der Radweg führt durch Thörl-Maglern bis nach Arnoldstein. Hier ergibt sich die Gelegenheit historische Sehenswürdigkeiten, wie die Andreaskirche in Thörl-Maglern, die Burgruine Arnoldstein oder die Kundstmühle und das Museum in Müllnern, zu besichtigen. 

29.4. - 3.11. immer Donnerstags

Stationen 29.4. - 30.6. 1.7. - 1.9. 2.9. - 3.11.
1 Annenheim Kanzelbahn Talstation 09:00 08:00 09:00
2 Bodensdorf / Ossiacher See Sparmarkt 09:10 08:10 09:10
3 Steindorf / Ossiacher See Abzw. Bahnst 09:20 08:20 09:20
4 Alt-Ossiach Camping Kalkgruber 09:30 08:30 09:30
5 Altossiach Feriendorf Ossiacher See 09:35 08:35 09:35
6 Ossiach Gasthof Post 09:40 08:40 09:40
7 Ossiach Terrassencamping 09:45 08:45 09:45
8 Heiligengestade Berghof 09:50 08:50 09:50
9 Landskron Robinson Club 10:00 09:00 10:00
10 Tarvis Parklplatz Lussari Bahn 11:00 10:00 11:00