Winter Busse 2021/2022

mit dem Bus kostenlos in die Skigebiete und in den Naturpark Dobratsch

Genießen Sie die einfache Anreise in die Skigebiete Gerlitzen Alpe und Dreiländereck sowie in den Naturpark Dobratsch. Dieses Angebot ist für Gäste mit Erlebnis CARD kostenlos!

Naturpark Bus

Villach - Naturpark Dobratsch

01.12.2021 - 03.04.2022
Jeden Mittwoch, Donnerstag, Freitag, Samstag & Sonntag
In den Weihnachtsferien von 25. Dezember 2021 bis 6. Jänner 2022 und in den Semesterferien vom 14. Feber 2022 bis 19. Feber 2022 TÄGLICH!

Erwachsene: € 3,--
Kinder bis 18 Jahre & ERLEBNIS CARD Gratis
Gratis mit Winter Kärnten Card

Hinfahrt

Station
Villach Hauptbahnhof 08:00 10:00 12:00 14:00 17:00*
Villach Willroiderparkplatz 08:02 10:02 12:02 14:02 17:02*
Villach Interspar 08:05 10:05 12:05 14:05 17:05*
Villach Westbahnhof 08:07 10:07 12:07 14:07 17:07*
Villach Steirerhof 08:09 10:09 12:09 14:09 17:09*
Warmbad-Villach Bahnhof 08:12 10:12 12:12 14:12 17:12*
Villach Judendorf 08:17 10:17 12:17 14:17 17:17*
Villach Möltschach 08:19 10:19 12:19 14:19 17:19*
Villacher Alpenstraße Mautstelle 08:21 10:21 12:21 14:21 17:21*
Rote Wand Alpengarten 08:41 10:41 12:41 14:41 17:41*
Villacher Alpe Aichingerhütte 08:45 10:45 12:45 14:45 17:45*
Villacher Alpe Rosstratte 08:47 10:47 12:47 14:47 17:47*

* Zusätzlicher Bus mit Abfahrt am HBF Villach um 17:00 Uhr jeden Freitag vom 7. Januar 2022 bis 11. März 2022.

Rückfahrt

Station
Villacher Alpe Rosstratte 08:50 10:50 12:50 15:50 21:30*
Villacher Alpe Aichingerhütte 08:52 10:52 12:52 15:52 21:32*
Rote Wand Alpengarten 08:56 10:56 12:56 15:56 21:36*
Villacher Alpenstraße Mautstelle 09:16 11:16 13:16 16:16 21:56*
Möltschach 09:18 11:18 13:18 16:18 21:58*
Villach Judendorf 09:20 11:20 13:20 16:20 22:00*
Warmbad-Villach Bahnhof 09:25 11:25 13:25 16:25 22:05*
Villach Steirerhof 09:28 11:28 13:28 16:28 22:08*
Villach Westbahnhof 09:30 11:30 13:30 16:30 22:10*
Villach Interspar 09:32 11:32 13:32 16:32 22:12*
Villach Willroiderparkplatz 09:34 11:34 13:34 16:34 22:14*
Villach Hauptbahnhof 09:37 11:37 13:37 16:37 22:17*

Skibusse

WICHTIGE HINWEISE

Aufgrund der aktuellen Situation (COVID-19) sind Änderungen bei den Mobilitätsangeboten jederzeit möglich! Bitte informieren Sie sich auch über die geltenden Sicherheits- & Hygienebestimmungen.

Faaker See - Dreiländereck

23.12.2019 - 13.03.2020, Montag bis Freitag
*23.12.2021 - 09.01.2022 & 07.02.2022-26.02.2022: Fahrten auch am Samstag und Sonntag & zusätzliche Fahrt retour um 15:30 Uhr.

KOSTENLOS. Anmeldepflicht bis 18:00 Uhr am Vortag bei Naturel Hoteldorf Schönleitn: +43 4254 2384 oder Strandhotel Faak +43 42542180

Hinfahrt

Station Hinfahrt
Faak am See, Strandhotel Fam. Kekic 09:08 Uhr
Faak am See, Tourismusinformation 09:10 Uhr
Oberaichwald, Naturel Hoteldorf Schönleitn 09:25 Uhr
Faak am See, Harley Kreisverkehr 09:30 Uhr
Finkenstein, Urschitz Tankstelle 09:34 Uhr
Finkensteiner Hof 09:35 Uhr
Fürnitz, Cafe am Eck, Bushaltestelle 09:38 Uhr
Hart bei Riegersdorf, Bushaltestelle 09:41 Uhr
Arnoldstein, Gemeindeamt 09:48 Uhr
Arnoldstein, Gasthaus Wallner 09:50 Uhr
Seltschach, Dreiländereck 09:55 Uhr

Retour

Station Retour Retour*
Seltschach, Dreiländereck 13:20 Uhr 15:30 Uhr
Arnoldstein, Gasthaus Wallner 13:25 Uhr 15:35 Uhr
Arnoldstein, Gemeindeamt 13:27 Uhr 15:37 Uhr
Hart bei Riegersdorf, Bushaltestelle 13:34 Uhr 15:44 Uhr
Fürnitz, Cafe am Eck, Bushaltestelle 13:37 Uhr 15:47 Uhr
Finkensteiner Hof 13:40 Uhr 15:50 Uhr
Finkenstein, Urschitz Tankstelle 13:41 Uhr 15:51 Uhr
Faak am See, Harley Kreisverkehr 13:45 Uhr 15:55 Uhr
Oberaichwald, Naturel Hoteldorf Schönleitn 13:50 Uhr 16:00 Uhr
Faak am See, Tourismusinformation 14:00 Uhr 16:10 Uhr
Faak am See, Strandhotel 14:02 Uhr 16:12 Uhr

Faaker See - Gerlitzen Kanzelbahn

23.12.2021 - 29.03.2022 Montag bis Freitag
*23.12.2021 - 09.01.2022 & 07.02.2022 - 26.02.2022: Fahrten auch am Samstag und Sonntag.

KOSTENLOS. Anmeldepflicht bis 18:00 Uhr am Vortag bei Naturel Hoteldorf Schönleitn: +43 4254 2384 oder Strandhotel Faak +43 42542180

HINFAHRT

Stationen Hinfahrt
Finkensteiner Hof 08:45 Uhr
Oberaichwald, Naturel Hoteldorf Schönleitn 09:00 Uhr
Latschach, Waldschlössl - Fam. Pirker 09:05 Uhr
Faak am See, Tourismusinformation 09:10 Uhr
Faak am See, Strandhotel - Fam. Kekic 09:12 Uhr
Egg am Faaker See 09:15 Uhr
Drobollach, Tourismusinformation 09:20 Uhr
Annenheim, Gerlitzen Kanzelbahn 09:50 Uhr

RETOUR

Station Retour
Annenheim, Gerlizten Kanzelbahn 15:00 Uhr
Drobollach, Tourismusinformation 15:30 Uhr
Egg am Faaker See 15:35 Uhr
Faak am See, Strandhotel - Fam. Kekic 15:38 Uhr
Faak am See Tourismusinformation 15:40 Uhr
Latschach, Waldschlössl - Fam. Pirker 15:45 Uhr
Oberaichwald, Naturel Hoteldorf Schönleitn 15:50 Uhr
Finkensteiner Hof 16:05 Uhr

Ossiacher See - Gerlitzen Kanzelbahn

23.12.2019 bis Saisonende - täglich
*Zusätzliche Kurzlinie in der Ferienzeit: 23.12.2021 - 09.01.2022 & 07.02.2022 - 26.02.2022

KOSTENLOS.

Hinfahrt

Station
Ossiach, Terrassencamping 08:17 Uhr - 10:00 Uhr -
Ossiach, GH Post 08:20 Uhr - 10:03 Uhr -
Ossiach, Sonnenresort 08:22 Uhr - 10:05 Uhr -
Steindorf, Haltestelle Bahnhof 08:27 Uhr - 10:10 Uhr 11:00 Uhr
Steindorf, Pension Hoffmann 08:28 Uhr - 10:11 Uhr 11:01 Uhr
Stiegl, Haltestelle 08:29 Uhr - 10:12 Uhr 11:02 Uhr
Unterberg, Haltestelle 08:31 Uhr - 10:14 Uhr 11:04 Uhr
Bodensdorf, Landhotel Bierpeter 08:35 Uhr 09:20 Uhr* 10:16 Uhr 11:06 Uhr
Bodensdorf, Spar Markt 08:36 Uhr 09:22 Uhr* 10:18 Uhr 11:08 Uhr
Bodensdorf, Tennisplätze 08:37 Uhr 09:24 Uhr* 10:20 Uhr 11:10 Uhr
St. Urban, Burgweg 08:42 Uhr 09:29 Uhr* 10:25 Uhr 11:15 Uhr
Birkenhof, Bushaltestelle 08:44 Uhr 09:31 Uhr* 10:27 Uhr 11:17 Uhr
Sattendorf, Hotel Sonnenhügel 08:47 Uhr 09:34 Uhr* 10:30 Uhr 11:20 Uhr
Sattendorf, Tourismusinformation 08:49 Uhr 09:36 Uhr* 10:32 Uhr 11:22 Uhr
Gerlitzen Kanzelbahn 08:52 Uhr 09:39 Uhr* 10:35 Uhr 11:25 Uhr
Treffen, Hotel eduCARE 08:57 Uhr - 10:40 Uhr -
Gerlitzen Kanzelbahn 09:02 Uhr - 10:45 Uhr -

Retour

Station Retour
Gerlitzen Kanzelbahn 13:50 Uhr - 15: 45 Uhr 16:50 Uhr
Treffen, Hotel eduCARE 13:55 Uhr - 15:50 Uhr 16:55 Uhr
Gerlitzen Kanzelbahn 14:00 Uhr 15:05 Uhr* 15:55 Uhr 17:00 Uhr
Sattendorf, Tourismusinformation 14:03 Uhr 15:08 Uhr* 15:58 Uhr 17:03 Uhr
Sattendorf, Hotel Sonnenhügel, 14:05 Uhr 15:10 Uhr* 16:00 Uhr 17:05 Uhr
Birkenhof, Bushaltestelle 14:08 Uhr 15:13 Uhr* 16:03 Uhr 17:08 Uhr
St. Urban, Burgweg 14:10 Uhr 15:15 Uhr* 16:05 Uhr 17:10 Uhr
Bodensdorf, Tennisplätze 14:15 Uhr 15:20 Uhr* 16:10 Uhr 17:15 Uhr
Bodensdorf, Spar Markt 14:17 Uhr 15:20 Uhr* 16:12 Uhr 17:17 Uhr
Bodensdorf, Landhotel Bierpeter 14:19 Uhr 15:22 Uhr* 16:14 Uhr 17:19 Uhr
Unterberg, Haltestelle 14:21 Uhr 15:24 Uhr* 16:16 Uhr 17:21 Uhr
Stiegl, Haltestelle 14:23 Uhr - 16:18 Uhr 17:23 Uhr
Steindorf, Pension Hoffmann 14:24 Uhr - 16:19 Uhr 17:24 Uhr
Steindorf, Haltestelle Bahnhof 14:26 Uhr - 16:21 Uhr 17:26 Uhr
Ossiach, Sonnenresort 14:31 Uhr - 16:26 Uhr 17:31 Uhr
Ossiach, GH Post 14:33 Uhr - 16:28 Uhr 17:33 Uhr
Ossiach, Terrassencamping 14:36 Uhr - 16:31 Uhr 17:36 Uhr

Villach - Gerlitzen Alpe

24.12.2019 bis Saisonende, täglich, KOSTENLOS
*Sonn- und Feiertags alle 2 Stunden

A - Direkt
B - Mit Umstieg am Busbahnhof Villach (Linie 50 Richtung Annenheim)
C - Mit Umstieg am Busbahnhof Villach (Linie 10 Richtung Warmbad)
D - Umstieg am Busbahnhof Villach (Linie 1 Richtung Warmbad)
E - Umstieg am Busbahnhof Villach (Linie 12 Richtung Warmbad, 45 min Wartezeit am Busbahnhof)

Hinfahrt

Station A A B B B B A
Hotel Seven - 08:50 - - - - -
Globo Plaza - 08:55 - - - - -
Warmbad Bahnhof - 09:00 10:30 12:20 14:18 15:13 08:20 - 16:20*
Josefinenhof - 09:01 10:31 12:21 14:16 15:11 08:21 - 16:21*
Steiererhof - 09:04 10:33 12:23 14:14 15:09 08:23 - 16:23*
Hotel Kramer - 09:09 - - - - -
Markthalle 07:47 09:12 10:42 12:57 14:37 15:32 08:32 - 16:32*
Lederergasse 07:48 09:13 10:43 12:58 14:37 15:32 08:32 - 16:32*
Brauhof - 09:14 - - - - -
Villach 07:55 09:16 10:50 13:00 14:40 15:45 08:35 - 16:35*
Neulandskron 08:00 09:21 10:55 13:05 14:45 15:50 08:40 - 16:40*
Gerlitzen Kanzelbahn 08:15 09:30 11:10 13:20 15:00 16:05 08:50 - 16:50*

Rückfahrt

Station C A A D A A E
Gerlitzen Kanzelbahn 11:25 13:45 15:00 15:30 16:15 17:45 09:00 - 17:00
Neulandskron 11:35 13:55 15:09 15:40 16:25 17:55 09:10 - 17:10
Busbahnhof Villach 12:00 14:05 15:14 15:55 16:35 18:15 09:15 - 17:15
Bahnhofstraße Brauhof - - 15:16 - - - -
Gerbergasse, Goldenes Lamm - - 15:17 - - - -
Freihausgasse 12:02 14:07 15:18 15:57 16:37 18:17 10:02 - 18:02
Hotel Kramer (Italienerstr.) - - 15:21 - - -
Steirerhof 12:23 14:14 15:26 26:04 17:00 18:28 10:14 - 18:14
Josefinenhof 12:21 14:16 15:29 16:06 16:56 18:29 10:18 - 18:18
Warmbad Bhf. 12:20 14:18 15:30 16:08 16:55 18:30 10:20 - 18:20
Globo Plaza (Ossiacher Zeile) - - 15:35 - - - -
Hotel Seven - - 15:40 - - - -