Contatto

Radbus

Bus per ciclisti

I bus per ciclisti “Radbus” rendono accessibili itinerari che non partono proprio dalla porta di casa. Puoi raggiungere comodamente in autobus il punto di partenza del tuo percorso, con la tua bicicletta al seguito. Il servizio è gratis con l’Erlebnis CARD della zona turistica di Villach - Lago di Faak - Lago di Ossiach.

Da aprile a ottobre, ogni martedì i bus per ciclisti partono dal lago di Ossiach diretti a Spittal an der Drau; ogni mercoledì dal lago di Faak a Hermagor; ogni giovedì dal lago di Ossiach a Hermagor; ogni venerdì dal lago di Ossiach e dal lago di Faak a Tarvisio (Italia).

Con il “Radbus”, il viaggio di andata si svolge comodamente in autobus, per poi ritornare autonomamente in bicicletta. Con la Erlebnis CARD il viaggio è gratuito, ma è assolutamente necessaria la prenotazione entro le ore 12:00 del giorno precedente. Puoi prenotare direttamente presso il tuo alloggio oppure telefonando al numero +43 664 133 41 46. Qui trovi ulteriori informazioni sui tour in bicicletta e le descrizioni degli itinerari.

MARTEDÌ: CICLABILE DELLA DRAVA, LAGO DI OSSIACH - SPITTAL AN DER DRAU

Lunghezza: 47 km
Tempo necessario: ca. 5:00 ore
Dislivello: 433 m salita, 494 m discesa (Spittal – Lago di Ossiach)

Qui trovi l’itinerario cicloturistico: touren.kaernten.at

04.04.- 02.11.2022, ogni martedì

Andata 04.04.- 12.11.2022
1 Annenheim Kanzelbahn 09:00
2 Bodensdorf Sparmarkt 09:10
3 Steindorf (vicino alla stazione) 09:20
4 Alt-Ossiach Camping Kalkgruber 09:30
5 Ossiach Rappitsch Sonnenresort 09:35
6 Ossiach Gasthof zur Post 09:40
7 Ostriach Terrassencamping 09:45
8 Heiligengestade Camping Berghof 09:50
9 Landskron Robinson Club 10:00
10 Spittal an der Drau Bahnhof (stazione) 11:00

Ritorno individuale in bicicletta!

Mercoledì: CICLABILE DELLA GAILTAL, LAGO DI OSSIACH LAGO DIE FAAK- HERMAGOR

Il bus per ciclisti vi porta dal lago di Ossiach; lago die Faak a Hermagor ogni giovedì (primavera, estate). Il ritorno in bicicletta in autonomia si svolge lungo la bellissima pista ciclabile della Gailtal, nota anche come pista Ciclabile Carnica (Karnischer Radweg).

Consiglio per famiglie e ciclisti tranquilli: scendere alla fermata "Arnoldstein, Bahnhof (stazione)" per una variante di percorso più breve (circa 26 km).

Lunghezza: ca. 58 km
Tempo necessario: ca. 4 ore (variante breve: Arnoldstein - Lago di Ossiach, 26 km, 2 ore)
Dislivello: 20 m salita, 120 m discesa (Hermagor - Lago di Ossiach)


Qui trovi l’itinerario cicloturistico: touren.kaernten.at

04.04.- 02.11.2022, ogni mercoledì

ANDATA 04.04.- 02.11.2022
1 Annenheim Kanzelbahn 09:00
2 Bodensdorf Sparmarkt 09:10
3 Steindorf vicino alla stazione 09:20
4 Alt-Ossiach Camping Kalkgruber 09:30
5 Ossiach Rappitsch Sonnenresort 09:35
6 Ossiach Gasthof zur Post 09:40
7 Ostriach Terrassencamping 09:45
8 Heiligengestade Camping Berghof 09:50
9 Landskron Robinson Club 10:00
10 Egg am See Camping Arneitz 10:30
11 Faak am See Bahnhof 10:45
11 Hermagor Bahnhof (stazione) 11:30

Ritorno individuale in bicicletta!

VENERDÌ: CICLOVIA ALPE ADRIA, LAGO DI OSSIACH – LAGO DI FAAK - TARVISIO (IT)

Dal 05.09 al 02.11.2022, ogni venerdì il bus cicloturistico della Ciclovia Alpe Adria ti porta dal lago di Faak e dal lago di Ossiach a Tarvisio, in Italia.

Dettagli itinerario cicloturistico Tarvisio - Lago di Ossiach:
Lunghezza: ca. 44 km
Tempo necessario: ca. 4,15 ore
Dislivello: 120 m salita, 400 m discesa (Tarvisio - Lago di Ossiach)

Qui trovi l’itinerario cicloturistico: touren.kaernten.at

Dettagli itinerario cicloturistico Tarvisio - Lago di Faak:
Lunghezza: ca. 38 km
Tempo necessario: ca. 3 ore
Dislivello: 160 m salita, 345 m discesa (Tarvisio - Lago di Faak)

05.09.- 02.11.2022, ogni giovedì

ANDATA 05.09.- 02.11.2022 05.09. - 02.11.2022
1 Annenheim Kanzelbahn 09:00 13:45
2 Bodensdorf Sparmarkt 09:10
3 Steindorf (vicino alla stazione) 09:20
4 Alt-Ossiach Camping Kalkgruber 09:30
5 Alt-Ossiach Feriendorf Ossiacher See 09:35
6 Ossiach Bushaltestelle Gasthof zur Post 09:40
7 Ossiach Terrassencamping 09:45
8 Heiligengestade Camping Berghof 09:50
9 Landskron Robinson Club 10:00 13:55
10 Egg am See, Camping Arneitz 10:30 14:20
11 Faak am See, Bahnhof (stazione) 10:45 14:30
12 Tarvisio, centro/chiesa (solo senza bici) 11:25 15:10
13 Tarvisio, parcheggio cabinovia Monte Lussari 11:30 15:15

Ritorno individuale in bicicletta!

05.09.- 02.11.2022, ogni gioverdì

RITORNO 05.09.- 02.11.2022 05.09.- 02.11.2022
1 Tarvisio, parcheggio cabinovia Monte Lussari 12:30 17:30
2 Tarvisio, centro/chiesa (solo senza bici) 12:35 17:40
3 Faak am See, Bahnhof (stazione) 13:15 18:20
4 Egg am See, Camping Arneitz 13:25 18:30
5 Annenheim, Kanzelbahn 13:45 18:55
6 Bodensdorf Sparmarkt 19:05
7 Steindorf (vicino alla stazione) 19:15
8 Alt-Ossiach Camping Kalkgruber 19:25
9 Alt-Ossiach Feriendorf Ossiacher See 19:30
10 Ossiach Bushaltestelle Gasthof zur Post 19:35
11 Ossiach Terrassencamping 19:40
12 Heiligengestade Camping Berghof 19:45
13 Landskron Robinson Club 19:55
Today
Coperto
Coperto
max. 2°Cmin. 1°CBerg -5°C
Coperto
Coperto
max. 2°Cmin. 0°CBerg -4°C
Neve
Neve
max. 1°Cmin. 0°CBerg -5°C
Neve
Neve
max. 3°Cmin. 0°CBerg -4°C