Kontakt

Radbusse

Einfach mehr erleben - mit den Radbussen der Region

Die Radbusse eröffnen Ihnen Touren, die nicht unbedingt vor der Haustüre beginnen. Gelangen Sie bequem mit dem Bus, das Fahrrad sicher verwahrt, zum Ausgangspunkt Ihrer Tour. Mit der Erlebnis CARD der Region Villach - Faaker See - Ossiacher See sogar kostenlos. Vom 29. Mai bis 1. November 2020 geht es mit den Radbussen dienstags vom Ossiacher See nach Spittal an der Drau, mittwochs vom Faaker See nach Hermagor, donnerstags vom Ossiacher See nach Hermagor und jeden Freitag vom Ossiacher See und Faaker See ins Rosental. Mit den Radbussen erfolgt die Hinfahrt bequem mit dem Bus, der Rückweg individuell mit dem Fahrrad. Mit der Erlebnis CARD ist die Fahrt kostenlos, eine Anmeldung bis spätestens 12:00 Uhr am Vortag direkt bei Ihrem Gastgeber in der Unterkunft oder unter +43 664 133 41 46 ist unbedingt notwendig! Im Bus erhalten Sie eine Karte inklusive einer Wegbeschreibung für die Rückfahrt.

Weitere, kostenpflichtige Radtransfers

  • Freizeit & Radsprinter Hohe Tauern - Mit dem Zug grenzenlos zwischen Mallnitz und Villach entlang dem Möll- und Drau Radweg mit oder ohne Fahrrad unterwegs! www.oebb.at
  • Kärntenweites Radverleihsystem - überall ausleihen, überall zurückgeben! www.kaernten-rent-ebike.at.
  • Ihr Bike in sicheren Händen! Kostenloser und bewachter Radabstellplatz direkt am Drauradweg in der Villacher Innenstadt - der Radbutler .

Montag: Alpe Adria Radweg Ossiacher See - Faaker See - Tarvis (IT)

NEU: Mit dem geförderten Alpe Adria Radweg Rad- und Ausflugsbus geht es von 3. August bis 6. September 2020 jeden Montag vom Faaker See und vom Ossiacher See nach Tarvis in Italien und wieder retour - und das gleich zweimal am Tag. Sie entscheiden selbst: Möchten Sie in der Früh mit der Busfahrt oder gleich direkt mit dem Rad starten, oder doch lieber erst am Nachmittag? Oder nutzen Sie den Bus für einen Ausflug ohne Rad!

Möglichkeiten, den Alpe Adria Radweg Rad- & Ausflugsbus zu nutzen:

1. Radtour entlang des Alpe Adria Radwegs von Tarvis zum Faaker See und Ossiacher See:
Busfahrt ab 9.00 Uhr oder 13.45 Uhr nach Tarvis und von dort selbständige Rückfahrt mit dem Fahrrad.

2. Radtour entlang des Alpe Adria Radwegs vom Faaker See oder Ossiacher See nach Tarvis:
Vormittags oder Mittags eigenständige Hinfahrt mit dem Rad nach Tarvis und von dort mit dem Bus um 12.30 Uhr oder 17.30 Uhr selbstständige Rückfahrt zum Faaker See oder Ossiacher See.

3. Ausflug ohne Fahrrad nach Tarvis:
Hinfahrt ab 9.00 Uhr und Rückfahrt ab 17.30 Uhr jeweils mit dem Bus. Hier müssen Sie sich für beide Busse anmelden (Hin- & Rückfahrt!)


Details Radtour Tarvis - Ossiacher See bzw. Ossiacher See - Tarvis:
Länge: ca. 44 km
Dauer: ca. 4:15 Stunden
Höhenmeter: 120 m Aufstieg, 400 m Abstieg (Tarvis - Ossiacher See)

Hier geht es zur Radtour: touren.kaernten.at

Details Radtour Tarvis - Faaker See bzw. Faaker See - Tarvis:
Länge: ca. 38 km
Dauer: ca. 3 Stunden
Höhenmeter: 160 m Aufstieg, 345 m Abstieg (Tarvis - Faaker See)

Hier geht es zur Radtour: touren.kaernten.at

3.8. - 6.9. immer Montags

HINFAHRT 3.8. - 6.9. 3.8. - 6.9.
1 Annenheim Kanzelbahn 09:00 13:45
2 Bodensdorf Sparmarkt 09:10
3 Steindorf Nähe Bahnhof 09:20
4 Alt-Ossiach Camping Kalkgruber 09:30
5 Alt-Ossiach Feriendorf Ossiacher See 09:35
6 Ossiach Bushaltestelle Gasthof zur Post 09:40
7 Ossiach Terrassencamping 09:45
8 Heiligengestade Camping Berghof 09:50
9 Landskron Robinson Club 10:00 13:55
10 Egg am See, Camping Arneitz 10:30 14:20
11 Faak am See, Bahnhof 10:45 14:30
12 Tarvis Zentrum/Kirche (Ausstieg nur OHNE Fahrrad) 11:25 15:10
13 Tarvis Parkplatz Lussari Bergbahn 11:30 15:15

Rückfahrt individuell mit dem Fahrrad oder mit dem Bus (siehe Fahrplan Rückfahrt)!
Achtung: Die 13:45 Linie fährt am Ossiacher See nur die Haltestellen Annenheim und Landskron an!

3.8. - 6.9. immer Montags

RÜCKFAHRT 3.8. - 6.9. 3.8. - 6.9.
1 Tarvis Parkplatz Lussari Bergbahn (ITA) 12:30 17:30
2 Tarvis Zentrum/Kirche (Zustieg nur OHNE Fahrrad) 12:35 17:40
3 Faak am See, Bahnhof 13:15 18:20
4 Egg am See, Camping Arneitz 13:25 18:30
5 Annenheim, Kanzelbahn 13:45 18:55
6 Bodensdorf Sparmarkt 19:05
7 Steindorf Nähe Bahnhof 19:15
8 Alt-Ossiach Camping Kalkgruber 19:25
9 Alt-Ossiach Feriendorf Ossiacher See 19:30
10 Ossiach Bushaltestelle Gasthof zur Post 19:35
11 Ossiach Terrassencamping 19:40
12 Heiligengestade Camping Berghof 19:45
13 Landskron Robinson Club 19:55

Hinfahrt individuell mit dem Fahrrad oder mit dem Bus (siehe Fahrplan Hinfahrt)!
Achtung: Die 12:30 Linie fährt am Ossiacher See nur die Haltestelle Annenheim an!

Gefördert durch den Europäischen Fonds für regionale Entwicklung und Interreg V-A Italien-Österreich 2014 - 2020.

Dienstag: Drauradweg Ossiacher See - Spittal an der Drau

Radstrecke: 50 km
Dauer: ca. 3:30 Std.
Höhenmeter: 120m Aufstieg, 200m Abstieg (Spittal - Ossiacher See)

Hier geht es zur Radtour: touren.kaernten.at

29.5. - 1.11. immer dienstags

Hinfahrt 29.5. - 1.11.
1 Annenheim Kanzelbahn 09:00
2 Bodensdorf Sparmarkt 09:10
3 Steindorf Nähe Bahnhof 09:20
4 Alt-Ossiach Camping Kalkgruber 09:30
5 Alt-Ossiach Feriendorf Ossiacher See 09:35
6 Ossiach Gasthof zur Post 09:40
7 Ossiach Terrassencamping 09:45
8 Heiligengestade Camping Berghof 09:50
9 Landskron Robinson Club 10:00
10 Spittal an der Drau Bahnhof 11:00

Rückweg individuell mit dem Rad!

Mittwoch: Gailtal Radweg Faaker See - Hermagor

NEU: Gailtal Radweg
Der neue Radbus bringt Sie jeden Mittwoch vom Faaker See nach Hermagor (Frühling, Sommer, Herbst). Zurück kommen Sie dann selbstständig mit dem Fahrrad entlang des schönen Gailtal Radweges, auch bekannt als Karnischer Radweg.

Tipp für Familien und gemütliche Radfahrer: Nutzen Sie die Haltestelle "Arnoldstein, Bahnhof" für eine kürzere Streckenvariante (ca. 21 km).

Radstrecke: 54 km
Dauer: ca. 3:45 Std. (Kurzvariante: Arnoldstein - Faaker See, 21 km, 1:30 Std.)
Höhenmeter: 80m Aufstieg, 100m Abstieg (Hermagor - Faaker See)

Hier geht es zur Radtour: touren.kaernten.at

29.5. - 1.11.

HINFAHRT 29.5. - 1.11.
1 Drobollach, Tourismusinformation 09:00
2 Egg am See, Camping Arneitz 09:15
3 Faak am See, Bahnhof 09:30
4 Arnoldstein, Bahnhof 09:55
5 Hermagor, Bahnhof 10:30

Rückweg individuell mit dem Rad!

Donnerstag: Gailtal Radweg Ossiacher See - Hermagor

NEU: Der neue Gailtalradweg Radbus bringt Sie jeden Donnerstag vom Ossiacher See nach Hermagor (Frühling, Sommer, Herbst). Zurück kommen Sie dann selbstständig mit dem Fahrrad entlang des schönen Gailtal Radweges, auch bekannt als Karnischer Radweg.

Tipp für Familien und gemütliche Radfahrer: Nutzen Sie die Haltestelle "Arnoldstein, Bahnhof" für eine kürzere Streckenvariante (ca. 26 km)

Radstrecke: ca. 58 km
Dauer: ca. 4:00 Std. (Kurzvariante: Arnoldstein - Ossiacher See, 26 km, 2:00 Std.)
Höhenmeter: 20m Aufstieg, 120m Abstieg (Hermagor - Ossiacher See)

Hier geht es zur Radtour: touren.kaernten.at

29.5. - 1.11. immer Donnerstags

Hinfahrt 29.5. - 1.11.
1 Annenheim Kanzelbahn 09:00
2 Bodensdorf Sparmarkt 09:10
3 Steindorf Nähe Bahnhof 09:20
4 Alt-Ossiach Camping Kalkgruber 09:30
5 Alt-Ossiach Feriendorf Ossiacher See 09:35
6 Ossiach Gasthof zur Post 09:40
7 Ossiach Terrassencamping 09:45
8 Heiligengestade Camping Berghof 09:50
9 Landskron Robinson Club 10:00
10 Arnoldstein Bahnhof (Kurzvariante) 10:30
11 Hermagor Bahnhof 11:10

Rückweg individuell mit dem Rad!

Freitag: Drauradweg Ossiacher See - Faaker See - Rosental

Details Radtour Rosental - Ossiacher See
Radstrecke: 53 km (Kurzvariante ab Freistitz/Rosental: 41 km)
Dauer: ca. 4:00 Std. (Kurzvariante: ca. 3:00 Std.)
Höhenmeter: 180 m Aufstieg, 100 m Abstieg

Hier geht es zur Radtour: touren.kaernten.at

Details Radtour Rosental - Faaker See:
Radstrecke: 38 km (Kurzvariante ab Freistitz/Rosental: 27 km)
Dauer: ca. 3:00 Std. (Kurzvariante: 2:00 Std.)
Höhenmeter: 250 m Aufstieg, 100 m Abstieg

Hier geht es zur Radtour: touren.kaernten.at

29.5. - 1.11. immer freitags

Hinfahrt 29.5. - 1.11.
1 Annenheim Kanzelbahn 09:00
2 Bodensdorf Sparmarkt 09:10
3 Steindorf Nähe Bahnhof 09:20
4 Alt - Ossiach Camping Kalkgruber 09:30
5 Alt - Ossiach Feriendorf Ossiacher See 09:35
6 Ossiach Bushaltestelle Gasthof zur Post 09:40
7 Ossiach Terrassencamping 09:45
8 Heiligengestade Camping Berghof 09:50
9 Landskron Robinson Club 10:00
10 Drobollach Faaker See, Tourismusinformation 10:20
11 Egg am Faaker See, Camping Arneitz 10:30
12 Feistritz/Rosental, Suetschach Ort (Kurzvariante) 11:00
13 Ferlach im Rosental, Gasthof Plasch 11:20

Rückweg individuell mit dem Rad!

Aktuelle Informationen:

Wir bitten um Ihr Verständnis, dass es aufgrund der aktuellen Lage zu kurzfristigen Änderungen der Busverbindungen und Fahrpläne kommen kann. Aktuelle Informationen zu den Radbussen erhalten Sie auf dieser Seite und unter +43 664 133 41 46.

Bitte beachten Sie, dass es derzeit eine Mund-Nasen-Schutz-Pflicht in den Radbussen gibt!

Heute
bewölkt
bewölkt
max. 28°Cmin. 18°CBerg 14°C
Regen
Regen
max. 27°Cmin. 16°CBerg 14°C
bewölkt
bewölkt
max. 28°Cmin. 17°CBerg 13°C
sonnig
sonnig
max. 29°Cmin. 16°CBerg 15°C