Kontakt

Radbusse

Einfach mehr erleben - mit den Radbussen der Region

Die Radbusse eröffnen Ihnen Touren, die nicht unbedingt vor der Haustüre beginnen. Gelangen Sie bequem mit dem Bus, das Fahrrad sicher verwahrt, zum Ausgangspunkt Ihrer Tour. Mit der Erlebnis CARD der Region Villach - Faaker See - Ossiacher See sogar kostenlos. Vom 19. Mai bis 1. November 2021 geht es mit den Radbussen dienstags vom Ossiacher See nach Spittal an der Drau, mittwochs vom Faaker See nach Hermagor, donnerstags vom Ossiacher See nach Hermagor und jeden Freitag vom Ossiacher See und Faaker See nach Tarvis (Italien). Mit den Radbussen erfolgt die Hinfahrt bequem mit dem Bus, der Rückweg individuell mit dem Fahrrad. Mit der Erlebnis CARD ist die Fahrt kostenlos, eine Anmeldung bis spätestens 12:00 Uhr am Vortag direkt bei Ihrem Gastgeber in der Unterkunft oder unter +43 664 133 41 46 ist unbedingt notwendig! Hier erhalten Sie mehr Informationen zu den Radtouren und Wegbeschreibungen.

Weitere, kostenpflichtige Radtransfers

  • ÖBB Tauernsprinter - Mit dem Zug grenzenlos zwischen Mallnitz und Villach entlang dem Möll- und Drau Radweg mit oder ohne Fahrrad unterwegs! Hier erfahren Sie mehr.
  • Micotra Sprinter - Mit dem Zug komfortabel und stressfrei den Ciclovia Alpe Adria Radweg in Italien erkunden! www.oebb.at
  • Kärntenweites Radverleihsystem - überall ausleihen, überall zurückgeben! www.kaernten-rent-ebike.at.
  • Ihr Bike in sicheren Händen! Kostenloser und bewachter Radabstellplatz direkt am Drauradweg in der Villacher Innenstadt - der Radbutler .

Dienstag: Drauradweg Ossiacher See - Spittal an der Drau

Radstrecke: 50 km
Dauer: ca. 3:30 Std.
Höhenmeter: 120m Aufstieg, 200m Abstieg (Spittal - Ossiacher See)

Hier geht es zur Radtour: touren.kaernten.at

19.5. - 1.11.2021 immer dienstags

Hinfahrt 19.5. - 1.11.
1 Annenheim Kanzelbahn 09:00
2 Bodensdorf Sparmarkt 09:10
3 Steindorf Nähe Bahnhof 09:20
4 Alt-Ossiach Camping Kalkgruber 09:30
5 Ossiach Rappitsch Sonnenresort 09:35
6 Ossiach Gasthof zur Post 09:40
7 Ostriach Terrassencamping 09:45
8 Heiligengestade Camping Berghof 09:50
9 Landskron Robinson Club 10:00
10 Spittal an der Drau Bahnhof 11:00

Rückweg individuell mit dem Rad!

Mittwoch: Gailtal Radweg Faaker See - Hermagor

Der Gailtal Radweg Radbus bringt Sie jeden Mittwoch vom Faaker See nach Hermagor (Frühling, Sommer, Herbst). Zurück kommen Sie dann selbstständig mit dem Fahrrad entlang des schönen Gailtal Radweges, auch bekannt als Karnischer Radweg.

Tipp für Familien und gemütliche Radfahrer: Nutzen Sie die Haltestelle "Arnoldstein, Bahnhof" für eine kürzere Streckenvariante (ca. 21 km).

Radstrecke: 54 km
Dauer: ca. 3:45 Std. (Kurzvariante: Arnoldstein - Faaker See, 21 km, 1:30 Std.)
Höhenmeter: 80m Aufstieg, 100m Abstieg (Hermagor - Faaker See)

Hier geht es zur Radtour: touren.kaernten.at

15.5. - 1.11.2021 immer mittwochs

HINFAHRT 19.5. - 1.11.
1 Drobollach, Tourismusinformation 09:00
2 Egg am See, Camping Arneitz 09:15
3 Faak am See, Bahnhof 09:30
4 Arnoldstein, Bahnhof 09:55
5 Hermagor, Bahnhof 10:30

Rückweg individuell mit dem Rad!

Donnerstag: Gailtal Radweg Ossiacher See - Hermagor

Der Gailtal Radweg Radbus bringt Sie jeden Donnerstag vom Ossiacher See nach Hermagor (Frühling, Sommer, Herbst). Zurück kommen Sie dann selbstständig mit dem Fahrrad entlang des schönen Gailtal Radweges, auch bekannt als Karnischer Radweg.

Tipp für Familien und gemütliche Radfahrer: Nutzen Sie die Haltestelle "Arnoldstein, Bahnhof" für eine kürzere Streckenvariante (ca. 26 km)

Radstrecke: ca. 58 km
Dauer: ca. 4:00 Std. (Kurzvariante: Arnoldstein - Ossiacher See, 26 km, 2:00 Std.)
Höhenmeter: 20m Aufstieg, 120m Abstieg (Hermagor - Ossiacher See)

Hier geht es zur Radtour: touren.kaernten.at

19.5. - 1.11. immer Donnerstags

Hinfahrt 19.5. - 1.11.
1 Annenheim Kanzelbahn 09:00
2 Bodensdorf Sparmarkt 09:10
3 Steindorf Nähe Bahnhof 09:20
4 Alt-Ossiach Camping Kalkgruber 09:30
5 Ossiach Rappitsch Sonnenresort 09:35
6 Ossiach Gasthof zur Post 09:40
7 Ostriach Terrassencamping 09:45
8 Heiligengestade Camping Berghof 09:50
9 Landskron Robinson Club 10:00
10 Arnoldstein Bahnhof (Kurzvariante) 10:30
11 Hermagor Bahnhof 11:10

Rückweg individuell mit dem Rad!

FREITAG: Alpe Adria Radweg Ossiacher See - Faaker See - Tarvis (IT)

Aktueller Hinweis: Aufgrund der derzeitigen Grenzübertrittsbedingungen ist für die Einreise nach Italien mit dem Radbus das Mitführen eines ausgefüllten Einreiseformulars sowie die Vorlage eines negativen PCR- oder Antigentests (bei Einreise nicht älter als 48 Stunden) unbedingt erforderlich! Hier finden Sie alle aktuellen Einreisebestimmungen nach Italien.

Bitte auch den Reisepass oder einen Personalausweis mitnehmen, da es sich um eine grenzüberschreitende Fahrt handelt.

Stand: 17. Mai 2021.

Mit dem geförderten Alpe Adria Radweg Rad- und Ausflugsbus geht es von 19. Mai bis 1. November 2021 jeden Freitag vom Faaker See und vom Ossiacher See nach Tarvis in Italien und wieder retour - und das gleich zweimal am Tag. Sie entscheiden selbst: Möchten Sie in der Früh mit der Busfahrt oder gleich direkt mit dem Rad starten, oder doch lieber erst am Nachmittag? Oder nutzen Sie den Bus für einen Ausflug ohne Rad!

Möglichkeiten, den Alpe Adria Radweg Rad- & Ausflugsbus zu nutzen:

1. Radtour entlang des Alpe Adria Radwegs von Tarvis zum Faaker See und Ossiacher See:
Busfahrt ab 9.00 Uhr oder 13.45 Uhr nach Tarvis und von dort selbständige Rückfahrt mit dem Fahrrad.

2. Radtour entlang des Alpe Adria Radwegs vom Faaker See oder Ossiacher See nach Tarvis:
Vormittags oder Mittags eigenständige Hinfahrt mit dem Rad nach Tarvis und von dort mit dem Bus um 12.30 Uhr oder 17.30 Uhr selbstständige Rückfahrt zum Faaker See oder Ossiacher See.

3. Ausflug ohne Fahrrad nach Tarvis:
Hinfahrt ab 9.00 Uhr und Rückfahrt ab 17.30 Uhr jeweils mit dem Bus. Hier müssen Sie sich für beide Busse anmelden (Hin- & Rückfahrt!)


Details Radtour Tarvis - Ossiacher See bzw. Ossiacher See - Tarvis:
Länge: ca. 44 km
Dauer: ca. 4:15 Stunden
Höhenmeter: 120 m Aufstieg, 400 m Abstieg (Tarvis - Ossiacher See)

Hier geht es zur Radtour: touren.kaernten.at

Details Radtour Tarvis - Faaker See bzw. Faaker See - Tarvis:
Länge: ca. 38 km
Dauer: ca. 3 Stunden
Höhenmeter: 160 m Aufstieg, 345 m Abstieg (Tarvis - Faaker See)

Hier geht es zur Radtour: touren.kaernten.at

19.5.* - 1.11.2021 immer freitags

HINFAHRT 3.8. - 1.11. 3.8. - 1.11.
1 Annenheim Kanzelbahn 09:00 13:45
2 Bodensdorf Sparmarkt 09:10
3 Steindorf Nähe Bahnhof 09:20
4 Alt-Ossiach Camping Kalkgruber 09:30
5 Alt-Ossiach Feriendorf Ossiacher See 09:35
6 Ossiach Bushaltestelle Gasthof zur Post 09:40
7 Ossiach Terrassencamping 09:45
8 Heiligengestade Camping Berghof 09:50
9 Landskron Robinson Club 10:00 13:55
10 Egg am See, Camping Arneitz 10:30 14:20
11 Faak am See, Bahnhof 10:45 14:30
12 Tarvis Zentrum/Kirche (Ausstieg nur OHNE Fahrrad) 11:25 15:10
13 Tarvis Parkplatz Lussari Bergbahn 11:30 15:15

Rückfahrt individuell mit dem Fahrrad oder mit dem Bus (siehe Fahrplan Rückfahrt)!
Achtung: Die 13:45 Linie fährt am Ossiacher See nur die Haltestellen Annenheim und Landskron an!

*Vorbehaltlich Grenzöffnung (Italien)!

19.5.* - 1.11.2021 immer freitags

RÜCKFAHRT 3.8. - 1.11. 3.8. - 1.11.
1 Tarvis Parkplatz Lussari Bergbahn (ITA) 12:30 17:30
2 Tarvis Zentrum/Kirche (Zustieg nur OHNE Fahrrad) 12:35 17:40
3 Faak am See, Bahnhof 13:15 18:20
4 Egg am See, Camping Arneitz 13:25 18:30
5 Annenheim, Kanzelbahn 13:45 18:55
6 Bodensdorf Sparmarkt 19:05
7 Steindorf Nähe Bahnhof 19:15
8 Alt-Ossiach Camping Kalkgruber 19:25
9 Alt-Ossiach Feriendorf Ossiacher See 19:30
10 Ossiach Bushaltestelle Gasthof zur Post 19:35
11 Ossiach Terrassencamping 19:40
12 Heiligengestade Camping Berghof 19:45
13 Landskron Robinson Club 19:55

Hinfahrt individuell mit dem Fahrrad oder mit dem Bus (siehe Fahrplan Hinfahrt)!
Achtung: Die 12:30 Linie fährt am Ossiacher See nur die Haltestelle Annenheim an!

*Vorbehaltlich Grenzöffnung (Italien)!

Gefördert durch den Europäischen Fonds für regionale Entwicklung und Interreg V-A Italien-Österreich 2014 - 2020.

Aktuelle Informationen:

Wir bitten um Ihr Verständnis, dass es aufgrund der aktuellen Lage zu kurzfristigen Änderungen der Busverbindungen und Fahrpläne kommen kann. Aktuelle Informationen zu den Radbussen erhalten Sie auf dieser Seite und unter +43 664 133 41 46.

Bitte beachten Sie, dass es derzeit als Vorsichtsmaßnahmen eine FFP2-Masken-Pflicht gibt und die Radbusse nur zu 50% besetzt werden können. Bei dem Radbus nach Tarvis (Italien) am Freitag sind zusätzlich die aktuellen Einreise- und Grenzübertrittsbestimmungen zu beachten!

Heute
wechselhaft
wechselhaft
max. 16°Cmin. 9°CBerg 2°C
wechselhaft
wechselhaft
max. 18°Cmin. 5°CBerg 2°C
bewölkt
bewölkt
max. 17°Cmin. 6°CBerg 1°C
bewölkt
bewölkt
max. 17°Cmin. 6°CBerg 2°C