Tickets

Radbusse

Einfach mehr erleben - mit den Radbussen der Region

Die Radbusse eröffnen Ihnen Touren, die nicht unbedingt vor der Haustüre beginnen. Gelangen Sie bequem mit dem Bus, das Fahrrad sicher verwahrt, zum Ausgangspunkt Ihrer Tour. Mit den Radbussen erfolgt die Hinfahrt bequem mit dem Bus, der Rückweg individuell mit dem Fahrrad. Oder wie bei der neuen Tour nach Ferlach im Rosental genau umgekehrt, sodass Sie immer bequem etwas flussabwärts radeln. Mit der Erlebnis CARD erhalten Sie die Tickets für die Radbusse zu einem ermäßigten Tarif.

Für die Radbusse ist eine Anmeldung bis spätestens 12:00 Uhr am Vortag online im Erlebnis-Shop oder telefonisch unter +43 664 133 41 46 unbedingt notwendig!

PREISE RADBUSSE 2023

Mit Erlebnis CARD: € 9,00 pro Person/Fahrt
Ohne Erlebnis CARD: € 29,00 pro Person/Fahrt

Tickets erhalten Sie entweder online gleichzeitig mit der Anmeldung im Erlebnis-Shop oder direkt im Bus.

Montag: Alpe Adria Radweg Ossiacher See - Faaker See - Tarvis (I)

Details Radtour Tarvis - Ossiacher See (Annenheim):
Länge: ca. 44 km
Dauer: ca. 4:15 Stunden
Höhenmeter: 120 m Aufstieg, 400 m Abstieg

Hier geht es zur Radtour: touren.kaernten.at

Details Radtour Tarvis - Faaker See (Faak am See):
Länge: ca. 38 km
Dauer: ca. 3 Stunden
Höhenmeter: 160 m Aufstieg, 345 m Abstieg

Hier geht es zur Radtour: touren.kaernten.at

03.04.- 05.11.20223, immer montags

HINFAHRT 03.04.-05.11.2023
1 Annenheim Kanzelbahn 09:00
2 Bodensdorf Sparmarkt 09:10
3 Steindorf Nähe Bahnhof 09:20
4 Alt-Ossiach Camping Kalkgruber 09:30
5 Alt-Ossiach Feriendorf Ossiacher See 09:35
6 Ossiach Bushaltestelle Gasthof zur Post 09:40
7 Ossiach Terrassencamping 09:45
8 Heiligengestade Camping Berghof 09:50
9 Landskron Robinson Club 10:00
10 Egg am See, Camping Arneitz 10:30
11 Faak am See, Bahnhof 10:45
12 Tarvis, Parkplatz Monte Lussari Bergbahn (I) ca. 11:25

Rückfahrt individuell mit dem Fahrrad.

Dienstag: Drauradweg Ossiacher See - Spittal an der Drau

Details zur Radtour Spittal - Ossiacher See (Annenheim):
Radstrecke: 50 km
Dauer: ca. 3:30 Std.
Höhenmeter: 120 m Aufstieg, 200 m Abstieg

Hier geht es zur Radtour: touren.kaernten.at

03.04.- 05.11.2022, immer dienstags

Hinfahrt 03.04.-05.11.2023
1 Annenheim Kanzelbahn 09:00
2 Bodensdorf Sparmarkt 09:10
3 Steindorf Nähe Bahnhof 09:20
4 Alt-Ossiach Camping Kalkgruber 09:30
5 Ossiach Rappitsch Sonnenresort 09:35
6 Ossiach Gasthof zur Post 09:40
7 Ostriach Terrassencamping 09:45
8 Heiligengestade Camping Berghof 09:50
9 Landskron Robinson Club 10:00
10 Spittal an der Drau Bahnhof ca. 11:00

Rückweg individuell mit dem Rad!

Mittwoch: Drauradweg Faaker See - Spittal an der Drau

Details zur Radtour Spittal an der Drau - Faaker See (Faak am See):
Radstrecke: 53 km
Dauer: ca. 4 Std.
Höhenmeter: 120 m Aufstieg, 190 m Abstieg

Hier geht es zur Radtour: touren.kaernten.at

Neue Tabelle

HINFAHRT 04.09.-05.11.2023
1 Drobollach am Faaker See, Tourist Information 09:00
2 Egg am Faaker See, Camping Arneitz 09:15
3 Faak am See, Bahnhof 09:30
4 Spittal an der Drau, Bahnhof ca. 10:30

Rückweg individuell mit dem Rad!

Donnerstag: Gailtal Radweg Ossiacher See - Hermagor

Der Gailtal Radweg Radbus bringt Sie jeden Mittwoch vom Ossiacher See nach Hermagor. Zurück kommen Sie dann selbstständig mit dem Fahrrad entlang des schönen Gailtal Radweges, auch bekannt als Karnischer Radweg.

Tipp für Familien und gemütliche Radfahrer: Nutzen Sie die Haltestelle "Arnoldstein, Bahnhof" für eine kürzere Streckenvariante (ca. 26 km)

Radstrecke: ca. 58 km
Dauer: ca. 4:00 Std. (Kurzvariante: Arnoldstein - Ossiacher See, 26 km, 2:00 Std.)
Höhenmeter: 20m Aufstieg, 120m Abstieg (Hermagor - Ossiacher See)

Hier geht es zur Radtour: touren.kaernten.at

03.04.-03.09.2023

Hinfahrt 03.04.-03.09.2023
1 Annenheim Kanzelbahn 09:00
2 Bodensdorf Sparmarkt 09:10
3 Steindorf Nähe Bahnhof 09:20
4 Alt-Ossiach Camping Kalkgruber 09:30
5 Ossiach Rappitsch Sonnenresort 09:35
6 Ossiach Gasthof zur Post 09:40
7 Ostriach Terrassencamping 09:45
8 Heiligengestade Camping Berghof 09:50
9 Landskron Robinson Club 10:00
10 Arnoldstein Bahnhof (Ausstieg Kurzvariante) ca. 10:30
11 Hermagor Bahnhof ca. 11:00

Rückweg individuell mit dem Rad!

Weitere Informationen

Heute
bewölkt
bewölkt
max. 12°Cmin. 4°CBerg -2°C
bewölkt
bewölkt
max. 12°Cmin. 4°CBerg 1°C
bewölkt
bewölkt
max. 14°Cmin. 3°CBerg 0°C
wechselhaft
wechselhaft
max. 9°Cmin. 3°CBerg -3°C